14.01.2011 14:55
Предоставление Чехией политического убежища экс-министру экономики Богдану Данилишину свидетельствует о существенном ухудшении отношений Украины с Евросоюзом. Об этом заявил первый заместитель главы комитета Верховной Рады по иностранным делам Тарас Чорновил, пишет «Украинская правда».

По его убеждению, Чехия предоставила убежище Данилишину, в то же время признавая его вину. «Они готовы даже поверить нашей прокуратуре в целый ряд документов о совершении им уголовного преступления, и они очевидно будут его так трактовать», - сказал он. «Но при этом статус страны, беженцев из которой признают нуждающимися в убежище, - это страна, в которой есть однобокое правосудие и угроза политическим оппонентам», - заявил Чорновил.

«Это уже не сигнал, это уже game over. И вопрос не в том, свернутся ли теперь переговоры с ЕС, а вопрос в том, когда они свернутся», - отметил он. Чорновил напомнил, что Чехия предоставила политическое убежище после посещения Украины комиссаром ЕС по вопросам расширения Штефаном Фюле, «который в Евросоюзе работает по квоте Чехии». «В данном случае – это уже не позиция Чехии. Такие вещи в системе ЕС достаточно хорошо согласуются. Поэтому еще раз говорю, Данилишина никто не оправдывает, но относительно Украины – это уже не желтая, это уже красная карточка», - отметил депутат.