Переворот в Тунисе: президент сбежал, мародеры грабят, туристов эвакуируют. ФОТО
17.01.2011 01:10
Иностранные туристы массово покидают тунисские курорты. Из-за государственного переворота в Тунисе туроператоры пытаются вывезти с курортов страны иностранных туристов.

Украинских туристов в Тунисе оказалось весьма немного - всего трое человек. Как сообщили в посольстве Украины в Тунисе, сейчас не сезон, море холодное, и в основном украинцы приезжают отдыхать сюда летом. Об этом пишет Газета.ua.

Дипломаты установили местопребывание троих украинцев - они отдыхали в Хамамете. Нужды прерывать их путевки не оказалось - у двоих она истекает сегодня, а у третьей туристки время пребывания в Тунисе завершилось еще накануне, но она не смогла вылететь вовремя из-за закрытия аэропортов.

Сейчас воздушное пространство Туниса вновь открыто. Власти, правда, предупреждают, что некоторое время рейсы будут задерживаться из-за перегрузки аэропортов - улететь из Туниса желают тысячи туристов.

Так, крупнейший в Германии туроператор Thomas Cook эвакуирует оттуда почти 4 тыс. немецких, британских и ирландских туристов и отменяет путевки в Тунис как минимум в ближайшие несколько дней.

Власти России надеялись вывезти из Туниса российских туристов, как только будет открыто воздушное пространство. Сейчас там по путевкам отдыхают около 200 россиян. Кроме того, в Тунисе постоянно живут около 500 россиян, но жалоб в посольство от них не поступало.

Напряженная обстановка сохраняется в столице Туниса. Всю минувшую ночь в городе была слышна стрельба, в небе барражировали вертолеты, на улицах орудовали банды мародеров, грабившие и поджигавшие дома и магазины.

К утру в столице установилось относительное спокойствие, к центральным кварталам были подтянуты дополнительные подразделения сил безопасности и армии, которые перекрыли центральные кварталы, где накануне прошли вылившиеся в массовые беспорядки многотысячные митинги.

В район главного столичного проспекта имени Хабиба Бургибы, ставшего в пятницу местом наиболее ожесточенных стычек, стянуты несколько сот военнослужащих и техника - танки и джипы. В центре, за редким исключением, полностью запрещено движение гражданского транспорта.

Свергнутый в пятницу президент Туниса Зин Абидин Бен Али вместе с семьей бежал в Саудовскую Аравию.

Вначале он хотел искать убежище во Франции, однако Николя Саркози лично распорядился не впускать президента Туниса на территорию страны.

Обязанности главы государства перешли к спикеру парламента Туниса.

Массовые беспорядки в Тунисе унесли уже около 70 жизней.