17.01.2011 09:25
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков подал прошение на получение вида на жительство в Латвии, сообщает РИА Новости со ссылкой на латвийский телеканал TV3. По данным телеканала, прошение о предоставлении ему вида на жительство Лужков подал в конце прошлого года в Посольство Латвии в РФ.

Как отмечает латвийский интернет-портал «Delfi», у экс-мэра Москвы появилось законное основание на получение вида на жительство в Латвии, так как он инвестировал необходимую сумму – 200 тысяч латов (около 400 тысяч долларов) - в субординированный капитал «Rietumu banka». Помимо того, Лужкову в Латвии принадлежит недвижимость.

По словам министра внутренних дел Латвии Линды Мурциеце, в настоящее время идет проверка финансового источника Лужкова для инвестиций в «Rietumu bankа». Для того, чтобы это выяснить, пришлось связаться с российской стороной.

Латвия не слишком обрадована намерением Лужкова поселиться в Латвии, отмечают местные СМИ. Он неоднократно бывал в Риге и отличался нелояльными взглядами по отношению к Латвийскому государству – еще прошлой осенью он заявлял, что русский язык должен быть вторым государственным языком в Латвии.

1 июля 2010 года в Латвии вступили в силу поправки к закону об иммиграции, которые предоставляют право иностранцу претендовать на вид на жительство в Латвии, если он приобрел в стране недвижимость на сумму от 50 до 100 тысяч латов (от 100 до 200 тысяч долларов) либо зарегистрировал в стране фирму, или внес на банковский счет в Латвии 200 тысяч латов (400 тысяч долларов).