17.01.2011 09:29
Власть безуспешно пытается сорвать акцию протеста 17-го января против политических преследований активистов Майдана-2 и представителей патриотических организаций, поддержавших протест предпринимателей против Налогового кодекса. Об этом заявил УНИАН лидер гражданского движения «Общее дело» Александр Данилюк.

По его словам, следственное управление ГУ МВД в городе Киеве вызывало его на допрос в понедельник на 9:00, а на 10:00 – народного депутата Украины Михаила Волынца. Данилюк напомнил, что 17-го января в 10:00 на Банковой под Администрацией Президента начнется акция протеста против политических преследований активистов Майдана-2 и представителей патриотических организаций, которые поддержали протест предпринимателей.

Данилюк и Волынец считают, что стражей порядка вынудили назначить допрос именно на такое время, «с целью хотя бы временно обезглавить акцию, вовлекши в следственные действия ее лидеров».

«Это примитивный шаг, который ярко убеждает, насколько эта власть боится любых массовых протестов. Акция все равно состоится, и ситуация от моего или господина Волынца временного отсутствия никоим образом не изменится. Это самоорганизованный протест. Люди выходят с четкими и понятными лозунгами, которые не требуют перевода. У власти есть последний шанс остановить произвол милиции», - подчеркнул Данилюк.