17.01.2011 10:00
Бывший сотрудник швейцарского банка выдаст сайту WikiLeaks секреты богатых и знаменитых. Новая порция документов в ближайшее время может появиться на скандальном сайте.

Бывший сотрудник одного из швейцарских банков Рудольф Эльмер намерен выложить сведения о массовом уходе от налогов. В сети появятся сведения, которые касаются счетов в оффшорных банках двух тысяч человек и корпораций. В их числе могут оказаться весьма влиятельные люди и знаменитые мировые фирмы. Об этом пишет Сегодня.

Рудольф Эльмер был уволен из банка девять лет назад по подозрению в краже информации. Он неоднократно выступал в прессе с критикой международных финансовых институтов. В Швейцарии его обвиняют в нарушении законов о банковской тайне и подделке документов.

11 января основатель скандального ресурса Wikileaks Джулиан Ассанж заявил, что его организация продолжит распространение материалов через газеты и организации борцов за права человека во всем мире.

Ассанж был арестован в Лондоне 7 декабря 2010 года по запросу Швеции, где его обвинили в изнасиловании, и помещен в тюрьму. 16 декабря он был освобожден под залог. С тех пор он проживает под домашним арестом в загородном доме своего друга.