17.01.2011 10:20
В австрийском Тироле временно прекратили поиски украинского альпиниста Никиты Овсиенко. Сегодня ровно 10 дней, как он исчез в австрийских Альпах. Спасатели допускают, что Овсиенко мог упасть в ущелье, куда не добраться с собакой и которое не увидеть с вертолета.

35-летний мужчина привез в Тироль группу туристов. Накануне Сочельника, 6-го декабря, Овсиенко пошел в горы и пообещал вернуться к ужину. С тех пор его ищут: с вертолетами, тепловыми камерами и поисковыми собаками, но безрезультатно. Об этом пишет Газета.ua.

На гору Фольдьопп отправились трое альпинистов с собаками. Этот район прочесывают не первый раз. Но с момента исчезновения пришла оттепель, сошел снег, многократно менял направление ветер, и это усложняет поиск.

Никита Овсиенко был опытным альпинистом. Он взял с собой альпинистское снаряжение, ледоруб, шлем, карту местных горных троп. В день исчезновения в 10.30 утра его видел местный охотник. Это было на северной стороне горы. То есть всего за два часа человек поднялся вверх и пересек вершину.

«Он был спортсменом в очень хорошей форме. Таких людей не интересует обычный тур. Отсюда хорошо видно скалы, когда они под снегом и льдом. Думаю, он решил поупражняться в скалолазании», - отметил австрийский спасатель.

Он допустил, что Овсиенко мог упасть в ущелье, куда не добраться с собакой и которое не просмотреть сверху с вертолета. Подо льдом опавшие листья, легко поскользнуться.

Опытные спасатели, которые работают здесь более 35 лет, не могут вспомнить настолько масштабную поисковую акцию. Первая группа искала всю ночь с 6 по 7 декабря.

В полночь сюда пригнали авто-ПТС для поиска сигнала мобильного телефона. Горную местность прочесывали лыжники и спасатели с собаками, обратились даже к местным горным шаманам. Отдельно искали товарища трое украинских альпинистов.

Еще в пятницу 14 января местность опять осматривали на вертолете. Все эти дни была плюсовая температура. Впрочем, Овсиенко выходил лишь на один день и, соответственно, имел с собой мало провианта.

Спасатели уже не надеются найти его живым, однако, невзирая ни на что, ищут.

Накануне успешно завершилась операция по спасению трех украинских альпинистов, которые оказались в снежной блокаде на перевале Бренва вблизи горы Монблан во Французских Альпах.

Напомним, альпинисты оказались в ловушке на высоте более 4 тысяч метров, где провели четыре дня. Спасательная операция была сложной из-за сильного снегопада и ветра.