17.01.2011 10:19
Народный депутат Украины, лидер «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко обратился к украинским миллиардерам с призывом поддержать благотворительную инициативу «The Giving Pledge» двух самых богатых предпринимателей планеты – Билла Гейтса и Уоррена Баффета и направить не меньше половины своих многомиллиардных состояний на благотворительство – в интересах общества. Текст обращения политика опубликован в газете «Зеркало недели» (№1 15-21 января 2011).

«Уже 58 американских миллиардеров поддержали благотворительную инициативу «The Giving Pledge» двух самых богатых предпринимателей планеты - Билла Гейтса и Уоррена Баффета», - отметил Гриценко.

Он советует украинским миллиардерам почитать письма заграничных миллиардеров. «В них говорится об ответственности большого бизнеса перед страной и обществом. Большой бизнес направляет свои частные средства на решение важнейших социальных проблем Америки: доступность качественного образования для всех слоев населения; создание и распространение эффективных вакцин и лечебных средств для борьбы с опасными инфекционными болезнями; новейшие научные разработки прорывного характера; внедрение современных методик обучения в среднюю и высшую школу; экологический мониторинг и защита окружающей среды, обеспечение больниц современным медицинским оборудованием», - отметил Гриценко.

Политик напомнил, что в Украине существуют такие же проблемы, «только их масштабы и следствия уже приблизились к критической границе – деградации и разрушению». «Обращаюсь к вам, самым богатым людям страны: отважьтесь на ответственный шаг - положите начало в Украине инициативе, которая бы не копировала, однако была бы приближена, в сущности, к идее Гейтса – Баффета. Такой же масштабной и системной. Для решения самых болезненных проблем украинского общества», - отметил Гриценко.