Девушка из FEMEN бросилась под колеса «бобика»... ФОТО
17.01.2011 10:40
Активистка FEMEN Инна Шевченко 15 января была задержана на Крещатике во время проведения совместного с журналом «What's on» фотопроекта, посвященного Международному дню объятий.

«Полностью одетые активистки с плакатами «Free hugs» обнимались на центральной площади Киева. Милиционеры мотивировали задержание фразой: «Что вы ходите большой компанией?» - говорится в заявлении женского движения. Об этом пишет Gazeta.ua.

Как сообщается на блоге FEMEN, также служители закона инкриминировали Инне ношение слишком короткой юбки.

«Не обнаружив в одежде активистки достаточного повода для задержания, милиционеры обратились за инструкциями к неизвестному абоненту. Использовав подсказку «звонок другу», служители закона исправили формулировку, поэтому официальным поводом для задержания стала 185 статья АКУ (нарушение порядка проведения акций)», - пишут активистки.

Когда Инну усадили в машину милиции, другая «феменка» Александра Шевченко попыталась остановить силовиков и легла под колеса машины. Но ее оттянули из-под «бобика».

Активистки отметили, что движение «Free hugs» существует во всем мире уже не один десяток лет, и только в Украине его додумались назвать незаконной акцией, подрывающей основы государственности и морали.

«Фактически, пророчество Могилева относительно «кровавых акций» и методов препятствия начало действовать уже сегодня. Видимо, министру внутренних дел теперь является в страшных снах не только коса, но и венок FEMEN», - пишут на блоге движения.

FEMEN
также добавило, что милиция взяла расписку от Инны Шевченко, что в стенах райотдела ее никто не бил и не насиловал.

В свою очередь правозащитники решительно осудили незаконное задержание сотрудниками киевской милиции активистки.

«Задержание Инны Шевченко милицией было незаконным, противоправным и дерзким, - заявил Координатор Винницкой правозащитной группы Дмитрий Гройсман. - Это циничное нарушение прав человека, совершенное открыто на глазах у сотен киевлян, является вызовом всем гражданам Украины».

По его мнению, МВД предпринимает кампании запугивания всех, кто потенциально способен на любые формы публичного протеста.

Напомним, 12 января Апелляционный суд Киева утвердил правомерность топлес-протестов FEMEN.