17.01.2011 10:25
Экс-министр экономики Богдан Данилишин после освобождения из пражской тюрьмы попросил привезти из Украины дипломы. Об этом пишет «Газета по-киевски».

«Богдан говорил мало, звонил с чужого телефона. У него сейчас даже нет ни адреса, ни своего номера, – рассказала мама Данилишина София Николаевна. – Справился, как мое здоровье, как живем? Сказал, что, вероятно, будет снимать жилье, сейчас ютится у знакомых. Найти работу в Чехии пока не сможет – нет с собой документов об образовании. Домой, наверное, приедет теперь не скоро».

Сестра Данилишина Леся тоже говорит, что брат после освобождения говорил буквально несколько минут: «Сейчас он отходит от пережитого стресса. Хоть в Чехии тюрьмы и не такие страшные, но психологически трудно просидеть три месяца в комнате, где только кровать и стол. Заказные обвинения для него стали серьезным ударом. Еще и с почками проблемы, ведь не дали долечиться».

«Сейчас Данилишин – почти гражданин Чехии, только без права голосования, – заявил украинский адвокат Данилишина Игорь Фомин. – Он может передвигаться по всей территории Евросоюза. После освобождения просил меня по телефону забрать его дипломы об образовании и присвоении научных степеней, которые держит у себя прокуратура. Вероятно, в Чехии собирается продолжить заниматься наукой».

Напомним, Богдан Данилишин, министр экономики в правительстве Юлии Тимошенко, был задержан в Чехии 19 октября. В Украине против экс-чиновника было возбуждено дело о злоупотреблении служебным положением. Данилишина обвиняли в нарушении процедуры государственных закупок, из-за чего бюджет страны потерял 13,9 млн. грн. 13 января Министерство внутренних дел Чехии приняло решение предоставить политическое убежище Данилишину. Представители МВД исходили из того, что уголовное преследование экс-чиновника в Украине может быть политической расправой.