17.01.2011 13:35
Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко считает, что Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины предпринимает еще один антиукраинский шаг в области образования. Как сообщает УНИАН, так, по словам политика, можно охарактеризовать содержание документа, который называется «концепция языкового образования в Украине», представленный Минобразования для общественного обсуждения.

По словам вице-спикера, создается впечатление, что это раздел известных стратегических документов по работе России с так называемым ближним зарубежьем. Он напомнил, что именно в таких документах предусматривается максимальное продвижение русского языка и возвращения русского языка в статус советских времен как языка межнационального общения.

«Данный документ содержит этот тезис. Тезис, который был составляющей советской языковой политики, - отметил Томенко, процитировав из документа: - Это язык межнационального общения, один из распространенных международных языков, близкородственный украинскому».

Вице-спикер отметил, что такой тезис прямо противоречит конституционной норме. «В украинской Конституции нет определения «межнационального языка». В терминологическом значении языков есть украинский как государственный язык, и есть языки общения национальных меньшинств», - подчеркнул он.

Еще более опасным во вступительной части документа, по мнению Томенко, является тезис, что Украина является многонациональным государством. Томенко отметил, что этот тезис не только научно не выдерживает никакой критики, но и политически является опасным, поскольку провоцирует следующий шаг: очевидно, что многонациональное государство, как правило, не только определяет на государственном уровне несколько государственных языков, но и определяет федеративный государственный строй.

«Я не удивлюсь, если следующей инициативой Минобразования или правительства в целом будет идея о превращении Украины в федеративное государство», - отметил политик.

Подытоживая, Томенко сказал, что такой документ не может приниматься ни министерством, ни правительством, поскольку он вмешивается в сферу законодательного регулирования, а также противоречит статьям Конституции Украины. «Поэтому все, что касается принципов языковой политики, может быть принято только конституционным большинством Верховной Рады Украины», - подчеркнул Томенко.