17.01.2011 13:55
Состояние легкой эйфории, в котором человек пребывает на праздники, медики описывают, как состояние безмятежного блаженства и тихой радости, чему в немалой степени способствует употребление спиртного, пишет «Багнет». И надо заметить, что этим весьма успешно пользуются нечистые на руку предприниматели. Ведь в это время человеку можно подсунуть любой товар, в том числе алкогольный фальсификат, который в праздничные дни приносит мошенникам огромную прибыль.

Сводки МВД Украины после Новогодних и Рождественских праздниках, к сожалению, эту мысль подтверждают многократно.

Как сообщает отдел по связям с общественностью УМВД Украины в Одесской области, в населенном пункте Роздильняського района работники областного управления Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями обнаружили подпольное производство подакцизных товаров.

Проведя одновременно обыски по двум адресам, оперативники обнаружили и изъяли у правонарушителей около 620 готовых к реализации бутылок коньяка и 100 бутылок водки.

О подпольной деятельности сельских бутлегеров свидетельствует и то, что в подсобных помещениях домохозяйств находилось около 230 литров спирта, 750 пустых бутылок, а также подручные предметы и оборудование для розлива фальсифицированной алкогольной продукции.

Кроме того, на месте было установлено, что фальсификаторы занимались не только изготовлением суррогатного коньяка и водки, но и незаконной торговлей другими товарами подакцизной группы. Из домашних тайников «горе-предпринимателей» сотрудники милиции изъяли около 30 тысяч пачек сигарет, как без марок акцизного сбора Украины, так и с акцизными марками соседнего государства.

В Луганской области ажиотажный спрос на алкогольную продукцию устойчиво сохранялся на потребительском рынке региона в течение первой декады этого месяца. Поэтому в зоне особого внимания сотрудников подразделений государственной службы по борьбе с экономической преступностью УМВД Украины в Луганской области были не только «левые» схемы изготовления некачественной водочной продукции, но и каналы ее нелегального поставки в регион. Были также задокументированы факты производства и распространения поддельных марок акцизного сбора.

Всего за первую декаду января было проверено более 1000 коммерческих структур. В результате из незаконного оборота изъято около 15 тысяч бутылок водки с признаками фальсификации, 32 тысячи литров спирта, а также 14 794 марок акцизного сбора.

Эти и другие сводки правоохранительных органов говорят, что контрабандисты и фальсификаторы времени в прошлом году не теряли, и с первых дней Нового 2011 года бросили очередной вызов государству и легальным производителям алкогольной продукции.

Как сообщал «Багнет», регулирование отрасли производства и сбыта подакцизной продукции – дело государственной важности. Несмотря на то, что украинская технология учета и защиты акцизных марок для алкоголя и табака признана одной из наиболее эффективных в мире, она рано или поздно потребует усовершенствования. Это связано с тем, что фальсификаторы также работают над способами подделки и, как видим, есть случаи имитирования акцизных марок.

Усиление и совершенствование защиты, более строгая ответственность за подделку «ленточек» - вот возможные пути сохранения стабильных поступлений в бюджет от акцизного сбора и оберегания рынка от нелегального алкоголя и табака. Экономическая эффективность украинских акцизов очевидна: технология, разработанная консорциумом «ЕДАПС», вполне претендует на звание бюджетообразующей.

Это подтверждает статистика Государственной налоговой администрации. За 11 месяцев 2010-го, по данным ГНАУ, в бюджет поступило больше акцизного сбора на 17,6 млрд грн или на 36%, больше, чем за аналогичный период 2009-го.

К слову, украинские власти, осознавая важность борьбы с нелегальным оборотом алкоголя, принимают необходимые меры. Так, с начала 2011-го специальным постановлением Кабинета министров Украины «Об утверждении Положения об изготовлении, хранении, продаже марок акцизного налога и маркировки алкогольных напитков и табачных изделий» усилена борьба с изготовлением и распространением нелегального спиртного и сигарет.