18.01.2011 06:40
После новогоднего затишья в Донецком национальном университете опять неспокойно. Сегодня в стенах ДонНУ начались очередные проверки.

«К нам наведались и КРУ, и ОБЭП, и прокуратура — группа проверяющих из 10 человек. Говорят, это продлится две недели», — рассказала «Сегодня» Татьяна Лев.

Напомним, она была уволена и.о. ректора Петром Егоровым с должности главбуха, но восстановлена решением суда. Имя Татьяны Лев фигурирует в рамках уголовного дела по факту финансовых злоупотреблений в ДонНУ со стороны ряда должностных лиц.

Прямые обвинения в адрес Лев пока озвучены только нынешним руководством ДонНУ, но следствие еще даже не закончено. А главбух связывает давление на нее с победой своего супруга Юрия Лысенко на выборах в ректоры 10 декабря.

По словам Татьяны Лев, вышедшей на работу 13 января, ее до сих пор не подпускают к сдаче финансового отчета за 2010 г. «Мне также не подписали заявление на должность главбуха, ни к каким документам доступа у меня нет», — рассказала она.

Полная неразбериха и в руководстве ДонНУ (и.о. ректора Егоров до сих предпочитает избегать общения с прессой) только подогревает панические настроения и слухи в коллективе. Многие сотрудники университета всерьез опасаются финансовой «порки» от Минобразования, которое так и не смогло продвинуть кандидатуру Егорова на пост ректора.

«До 15 января нам должны выплатить аванс, но сегодня 17, а денег еще нет. Такого раньше не было. Говорят, что из Минобразования деньги якобы не пришли. Это, мол, вуз так наказывают за то, что не того ректора выбрали. А Егоров вообще от дел отстранился, вуз сейчас без управления», — поделился с «Сегодня» источник на филфаке.

«Раньше действительно деньги были строго 15 или раньше», — подтверждает работник главного корпуса ДонНУ. Впрочем, по данным Татьяны Лев, деньги из Киева на счета уже поступили. «Видимо, есть какая-то проблема в самом вузе, — предполагает она. — Но я на эту ситуацию, когда мне фактически не допускают к работе, повлиять не могу».

Поставить точку в университетских баталиях может Киевский окружной админсуд. 25 января он рассмотрит жалобу А. Корыстина, доктора наук Института МВД, по иску которого суд запретил Минобразования подписывать контракт с Ю. Лысенко, победившим на выборах. Адвокаты Лысенко не исключают, что процесс будет затяжным.