18.01.2011 08:40
По словам замдиректора украинского филиала Института стран СНГ Дениса Денисова, в истории вокруг взрыва памятника Сталину в Запорожье еще рано ставить точку, несмотря на заявления «Тризуба» о непричастности к этому событию.

«Исходя из того, какой риторикой пользовались и пользуются представители националистических организаций Украины, особенно в Интернете, говоря о том, что необходимо взрывать памятники, естественно, что для правоохранительных органов они являются главными подозреваемыми в подобных происшествиях», – заявил Д.Денисов. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

При этом эксперт отметил, что пропасть между заявлениями националистов и их активными действиями очень мала.

«Давайте вспомним историю, сколько было в прошлом веке праворадикальных организаций, которые начинали с риторики, а заканчивали геноцидами и репрессиями. Мне очень бы хотелось верить, что в Украине такое развитие событий невозможно. Но никто не вправе мешать правоохранительным органам проводить профилактическую работу среди националистических организаций», - сказал он.

В то же время аналитик не видит оснований говорить о том, что украинские националисты представляют собой сильное политическое движение. По его словам, усиление и консолидация ультрарадикальных политических сил может произойти в том случае, когда «у них появится хороший харизматичный лидер, финансовая поддержка».

«Пока же говорить о каком-то объединении украинских националистов преждевременно», – добавил Д.Денисов.

Национализм в Украине, по его словам, не ограничивается лишь интересами украинцев, а государство позволяет развивать другие национальные идеи.

«И помимо украинской национальной идеи будут развиваться русская национальная идея, существует крымско-татарская национальная идея и другие», – подытожил он.

Напомним, 31 декабря в Запорожье неизвестные взорвали памятник И.Сталину. Во время инцидента пострадал охранник Запорожского обкома КПУ, на территории которого находился памятник. После взрыва милиция задержала двух свободовцев, но потом их отпустили. Позже Всеукраинская организация «Тризуб» имени Степана Бандеры заявила о массовых арестах своих активистов за подрыв памятника Сталину.