18.01.2011 11:00
Дети развивают сверхспособности в «Юношеском театре феноменов», который уже несколько лет действует в Краматорске.

Сейчас здесь по методике Вольфа Мессинга (легендарный советский телепат и гипнотизер. — Авт.) занимаются 15 детей, а в будущем смогут обучаться и слепые ребята. В присутствии журналистов двое семиклассников усаживаются за стол и надевают на глаза повязки. Перед ними раскладывают разноцветные картонки, и они угадали все цвета, но по разу все-таки ошибаются. «Нужно еще работать», — говорят деткам мамы. Они приходят на репетиции театра вместе с детьми. Об этом пишет Сегодня.

Следующее задание. На белом картоне наклеены буквы — названия времен года. Мальчики должны их прочитать руками: «Зима», «Весна», «Осень» или «Лето». Буквы каждого времени года имеют свой цвет: осень — голубой, лето — красный, зима — черный, весна — фиолетовый. Ребята легко справляются с заданием.

Руководитель театра, 58-летний Сергей Матюша говорит, что в театре есть один мальчик, который с закрытыми глазами может сказать, полон ли стакан, что в нем находится — вода или молоко.

«Мы хотим работать со слепыми, дальтониками, — поясняет руководитель театра феноменов, — им бы наши знания очень пригодились. Слепых людей мы называемым людьми, которые лишены глазного зрения. Но есть тактильное зрение — это когда человек видит кожей. Этому нужно учиться. Думаю, в будущем дети из нашего театра смогут обучать тактильному зрению».

Сергей Матюша подчеркивает, что здесь нет никакой экстрасенсорики. «Мы последователи Мессинга, но используем только ту часть его наследия, что касается идеомоторных функций организма (планомерно повторяемое, сознательное представление и ощущение осваиваемого навыка.— Авт.). Идеомоторная тренировка может применяться на всех этапах подготовки специалиста, а ясновидению и прочему не учим. Используем физические свойства материи. Каждый цвет имеет свою температуру, поэтому их можно «читать», как руками, так и ногами», — поясняет он.

По словам преподавателя, каждый человек может овладеть этими методиками, но нужно постоянно работать над собой. Красный и фиолетовый цвета — самые легкие для запоминания. На них и учатся новички в краматорском театре феноменов. Сложные цвета — зеленый, коричневый, желтый, оранжевый.

Театр, которым руководит Сергей Матюша, существует 23 года. Сначала это был обычный драмкружок, его участники ставили классические спектакли, но 10 лет назад руководителю захотелось чего-то нового. Сергей Матюша сам много лет занимался гипнозом и гастролировал по всему СССР. Он достает фотоальбом и показывает фото: на одном целый актовый зал детей и все спят, на другом — мужчина, выпив воды, лежит пьяным, как от стакана водки.

Матюша по религиозным убеждениям бросил гипнотизирование, но кое-какие навыки систематизировал и теперь передает своему театру феноменов. Прийти в театр последователей Мессинга может каждый, а занятия там — бесплатные.

К слову, американские ученые придумали рукавицу, которая помогает слепым находить предметы. «Руку помощи» нужно надевать, как обычную перчатку. К каждому предмету прикрепляется радиодатчик, в который записывается необходимая информация. При прикосновении перчатка распознает предмет и проигрывает аудиофайл. Цена в США — $600.