18.01.2011 11:20
В Донецке выявлен первый в этом эпидсезоне случай заболевания гриппом А (Н1N1), более известный как «свиной».

Вирус обнаружен у беременной женщины, которая сейчас проходит лечение в инфекционном отделении Донецкой центральной городской клинической больнице № 1.

Других случаев заболевания этим вирусом гриппа на территории Донецкого региона пока не обнаружено. По результатам вирусологического мониторинга, заболеваемость населения обусловлена вирусами гриппа В и А, а также парагриппом, отметили эпидемиологи. Об этом пишет Газета.ua.

В течение последней календарной недели в лечебные учреждения области были госпитализированы 1 тыс. 110 человек (4,1% больных), среди госпитализированных 63,8% составляют дети до 17 лет. Вместе в областной СЭС отмечают: летальных случаев среди больных гриппом и ОРВИ нет.

Вместе с тем ранее главный санитарный врач Киева Анатолий Пономаренко заявил, что превышение эпидпорога в Киеве ожидают примерно в середине февраля, а не в конце января, как прогнозировалось экспертами ранее.

Напомним, в начале января впервые за сезон в Киеве диагностировали грипп штамма AH1N1, который удалось вылечить без привлечения вирусологов, специализирующихся на этом штамме.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.