18.01.2011 12:00
Сегодня, 18 января, в 14.00 по местному времени (15.00 по Киеву) глава МВД Польши Ежи Миллер обнародует записи разговоров диспетчеров аэродрома Северный под Смоленском в день гибели Леха Качиньского.

Миллер, который также является главой польской комиссии, выясняющей причины катастрофы, представит записи на специальной пресс-конференции. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

После обнародования эти записи будут размещены на сайте министерства.

В то же время, МВД официально не анонсирует обнародование записей, а сообщает лишь о пресс-конференции с участием Миллера и представителей его комиссии.

Напомним, на прошлой неделе в Москве был обнародован окончательный отчет по результатам расследования катастрофы Ту-154, в которой погиб бывший президент Польши Лех Качиньский, согласно докладу непосредственной причиной катастрофы польского Ту-154 стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром.

Председатель МАК Татьяна Анодина во время пресс-конференции заявила, что в крови главнокомандующего Военно-воздушными силами Польши генерала Анджея Блазика, находившегося в кабине самолета Леха Качинского, обнаружен алкоголь. При этом эксперты не обнаружили алкоголя в крови пилотов.

Ярослав Качиньский заявил, что доклад российской стороны несбалансированный и лишенный доказательств. Премьер Дональд Туск сегодня заявил, что намерен искать возможность продолжить переговоры с Москвой по вопросу расследования катастрофы.

«Если эти переговоры провалятся, мы можем обратиться к международным специалистам. Если я чем-то и обеспокоен, так это политическим контекстом российского расследования», - сказал глава польского правительства.

Он заявил, что его страна не ставит под сомнение утверждения, содержащиеся в отчете МАК по смоленской катастрофе, ее не устраивает отсутствие некоторых фактов.

Президент Польши Бронислав Коморовский выразил согласие с оценкой, которую правительство страны дало отчету МАК о причинах катастрофы Ту-154.

14 января Польша получила электронные копии аудиозаписей переговоров диспетчеров смоленского аэродрома. При этом глава Минтранса РФ Игорь Левитин заявил, что диспетчер аэродрома Смоленск-Северный не имел права запретить посадку самолета президента Польши.