18.01.2011 11:35
С объединением политических проектов нардепов-нашеукраинцев Арсения Яценюка, Анатолия Гриценко, Николая Катеринчука и Анатолия Матвиенко не все так просто, как кажется на первый взгляд. Об этом корреспонденту From-UA заявила эксперт Украинского независимого центра политических исследований Светлана Конончук.

«Давайте посмотрим на юридический аспект этого процесса. Как известно, партии у нас действуют на основе Закона о политических партиях, и он не предусматривает такой процедуры, как слияние партий. И если мы вспомним не такое далекое прошлое, как 2005 год, когда делались попытки создать единую право-центристскую партию, то эти попытки потерпели крах. И не только потому, что не было политического намерения, но и потому, что не была разработана соответствующая политическая процедура», - отметила она.

Эксперт напомнила, что законодательство о партиях в Украине может быть изменено. «Поэтому сегодня в ВР есть зарегистрированный законопроект о внесении дополнений в Закон о политических партиях, который позволит реализовать такую инициативу. Но, во-первых, неизвестно, как долго этот законопроект может рассматриваться и станет ли он составляющей частью действующего законодательства, тем более учитывая то, что параллельно Минюсту поручено разработать также поправки в давний закон, который касается порядка финансирования политических партий. Поэтому как минимум два процесса, связанные с пересмотром условий деятельности политических партий, сегодня имеют место, и неизвестно, как эти два процесса получат свое завершение, в каком виде. Это одна сторона вопроса», - подчеркнула представитель Украинского независимого центра политических исследований.

«Вторая сторона вопроса — по политическому содержанию этого намерения. Совершенно очевидно, что такая инициатива вызвана крайней необходимостью для этого спектра малых политических партий, которые должны, объективно вынуждены укрупняться. К этому их подталкивает логика борьбы и логика удержания и репрезентации себя в парламентской системе. Вопрос заключается в следующем. Даже если мы допустим, что такая инициатива действительно осознана участниками политического партийного процесса, то остается открытым вопрос о фундаменте построения такой партии, идеологической репрезентации и, безусловно, способе управления такой партией, потому что все участники предполагаемого объединения совершенно разные по своему идеологическому основанию», - сказала она.

Конончук не видит ясности в самом политической процессе. «Можно много говорить о разных аспектах различий этих партий, но ограничимся просто констатацией этого факта. Не ясно, каким образом они намерены решать вопрос построения такой партии, потому что на данном историческом этапе развития нашей партийной системы доминантную роль в определении способа построения партий играет, конечно, способ ее финансирования. Поэтому как будет согласован этот вопрос между этими партийными деятелями, очень сложно сказать. Они не оглашают ту модель единой партии, которую они видят. То есть сейчас мы, по сути дела, имеем озвученную инициативу. Но складывается впечатление, что у самих авторов еще нет однозначного решения по поводу того, на основании чего должна строиться идеология этой партии и какие задачи она призвана решать в политическом процессе. Пока что видимой частью этой инициативы являются намерения этих малых партий сохранить себя», - считает она.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ