18.01.2011 12:20
Содержать киевских чиновников и депутатов – недешевое удовольствие. В 2011 году на них запланировано выделить из горбюджета 560,6 млн грн.

А это значит, что каждый зарегистрированный в Киеве житель должен выложить из своего кармана более 210 грн в год, чтобы прокормить армию городских и районных чиновников и обеспечить им подобающие условия труда. Об этом сообщает Газета.ua.

А армия эта не так уж и мала. Несмотря на долгие разговоры о необходимости сократить чиновничий аппарат на 350 человек, дальше слов дело пока не идет. Кабмин еще не принял новых нормативов, и в столице по-прежнему насчитывается 5670 чиновников городских и районных администраций.

И это не считая 120 депутатов и около 250 единиц «обслуживающего персонала» Киевсовета, т. е. сотрудников секретариата.

Считать чужие деньги неприлично. Но деньги чиновников – исключение. По той простой причине, что зарплату им платим мы, налогоплательщики. А считать свои деньги можно и даже нужно.

На зарплату городским и районным чиновникам, т. е. сотрудникам КГГА и РГА, предусмотрено потратить в течение года 326 060 300 грн. Значит, чтобы прокормить одного чиновника, в год нужно 57 506 грн 22 коп.

А ведь нужно еще купить ему стол и стул, если старые обветшали, приобрести бумагу и ручки, чтоб писал свои резолюции, оплатить командировки и отремонтировать лифт, в котором его будут доставлять до рабочего места. А это еще около 35 тыс. в год на каждый чиновничий нос.

Но это в среднем. Если же говорить о руководителях, то усредненный сотрудник секретариата КГГА, включая замов главы КГГА и их секретарш, обходится городу почти в 100 тыс. грн в год, из которых 70 тыс. – его зарплата.

Напомним, что ранее председатель Киевгорадминистрации Александр Попов инициировал сокращение штата Киевгорадминистрации на 115 человек, штата сотрудников в райадминистрациях - на 240 человек. Он отмечал, что сокращение работников бюджетной сферы позволит ежегодно экономить 80-100 миллионов гривен.