Тимошенко: следующий удар придется по курсу гривны…
18.01.2011 12:27
За 2010 год из Украины в оффшорные зоны вывели 28 миллиардов 700 миллионов долларов. Как передает корреспондент From-UA, такую сумму озвучила лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко возле здания ГПУ.

«У нас есть цифра, что за минувший год в оффшорные зоны из Украины были вывезены 28 миллиардов 700 миллионов долларов. Что это за цифра? Эта цифра, которая полностью составляет доходы госбюджета страны за 2010 год», - сказала она.

По ее словам, 26,5 миллиарда долларов было вывезено на Кипр. «Как после этого в нормальной стране, которая живет без коррупции, может быть такое, чтобы в оффшорные зоны за год, в том числе при помощи эмиссии гривны, была выведена сумма, которая соответствует доходу госбюджета?» - возмутилась Тимошенко.

Политик считает, что ответ на этот вопрос прост – это включенный печатный станок. «Именно поэтому я напишу в Генпрокуратуру заявление о преступлении, и в этом заявлении будет и эмиссия гривны, и то, сколько денег было выведено в оффшоры, потому что это открытое преступление, которое делается во главе с Президентом Виктором Януковичем», - отметила она.

Тимошенко добавила, что как только начнет свою работу ВР, ее фракция будет инициировать вопрос рассмотрения необеспеченной эмиссии гривны. «Потому что если сейчас не остановить этот процесс, то следующий удар будет уже не только по ценам, но и по стабильности нашей национальной валюты», - предупредила политик.