18.01.2011 12:33
Президент Украины Виктор Янукович надеется, что его первый официальный визит в Японию придаст новый толчок развитию отношений между двумя странами. Как передает УНИАН, об этом он заявил во время украинско-японских переговоров с премьер-министром Японии Наото Каном, которые состоялись в составе делегаций двух государств в Токио.

«Мы заинтересованы в диалоге на высшем политическом уровне. Надеюсь, что наша с вами встреча придаст новый толчок и откроет новый путь глобальным отношениям между Украиной и Японией», - сказал Янукович.

В свою очередь премьер-министр Японии отметил значительный потенциал Украины, в частности, в аграрном секторе. Он также высоко оценил решение Украины добровольно отказаться от ядерного оружия. По словам Кана, этот шаг является важным и понятным для его страны, ведь Япония имеет трагический опыт бомбардировки своих городов Хиросимы и Нагасаки.

«Ваша страна расположена на геополитически важном месте: между Европейским Союзом и Россией. С учетом такого фактора, я искренне желаю, чтобы ваша страна развивалась как демократическое государство», - заявил премьер-министр Японии, обращаясь к членам официальной украинской делегации.