18.01.2011 12:03
«Багнет» уже сообщал о том, что автор изрядно пожелтевшей газетенки «Зеркало недели» Юрий Бутусов скрывается от суда. Причем от него требуется самая малость – всего лишь предоставить доказательства достоверности информации о якобы противозаконной деятельности консорциума «ЕДАПС», изложенной в его очередном, по всей видимости, «заказном» опусе «Кабмин отменяет голограммы «ЕДАПС» - крупнейшую коррупционную схему».

На данный момент состоялось уже четыре судебных заседания, ни на одно из которых Бутусов не явился. По нашей информации он был уведомлен о времени и месте предыдущих заседаний. Однако, как сообщил представитель издания, данный журналист не практикует посещения судебных разбирательств, происходящих по факту оспаривания в суде правдивости изложенной им информации.

Перед нынешним заседанием Бутусов якобы анонсировал предоставление суду доказательств правдивости своих «разоблачений». Однако по непонятной причине он вновь не явился в суд и даже не предоставил адвокату доверенности и якобы имеющейся у него «доказательной» базы.

Учитывая, что два материала журналиста Бутусова, посвященные деятельности «ЕДАПС» и написанные с полугодичным интервалом, содержат диаметрально противоположные взгляды на одну и ту же информацию, можем смело предполагать, что факты подтверждающие правдивость его слов просто-напросто отсутствуют. Из-за чего собственно он и не является на судебные заседания.

Такая модель поведения ответчика по иску о защите деловой репутации, признании недостоверной распространенной информации и ее опровержении, по мнению юристов, свидетельствует о преднамеренном затягивании процесса.

Впрочем, ничего удивительного тут нет. Согласно проведенного недавно Интернет-изданием ForUm опроса, читатели назвали «Зеркало недели» самым желтым и продажным изданием Украины.