18.01.2011 13:33
Государственный министр ФРГ Вернер Хойер считает, что преследование нынешней властью бывших членов правительства Юлии Тимошенко может стать серьезным препятствием на пути Украины в Европейский союз. Как отметили в партии «Народная самооборона», об этом говорится в пресс-релизе Министерства иностранных дел Германии от 4 января 2011 года, который получил из посольства Германии в Украине депутат Верховной Рады Владимир Арьев после встречи с представителями посольств иностранных государств, пишет КорреспонденТ.net.

В сообщении сказано, что госминистр Вернер Хойер «критично настроен по отношению к следствию, которое ведется против бывших членов украинского правительства».

«Генеральная прокуратура Украины с начала 2010 года выдвигает все новые обвинения против бывших членов правительства экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Эти должностные лица, в том числе и сама Тимошенко, обвиняются в злоупотреблении служебным положением. Бывший премьер-министр из-за обвинений в нецелевом использовании государственных средств с 20 декабря 2010 года не имеет права выезжать из Киева», - приводит текст заявления сайт политсилы.

Также, по сообщению партии, Вернер Хойер заявил 4 января 2011 года в Берлине: «Заслуживает похвалы цель Президента Виктора Януковича привести Украину в Евросоюз и на этом пути усиленно бороться с коррупцией в собственной стране. Однако фамилии тех, против кого в связи с этим выдвинуты обвинения, создают впечатление, что украинская юстиция целенаправленно и политически настроена против бывших членов правительства Тимошенко. Если такое впечатление укрепится, это может стать серьезным препятствием на пути Киева к сближению с ЕС».