18.01.2011 19:27
Скандал, разразившийся в Одессе в ночь с 10 на 11 января, как оказалось, не был беспрецедентным. Напомним, что утром 11 января одесситы застали у своих домов перевернутые мусорные контейнеры фирмы «Ремондис», вместо которых стояли баки компании «Союз». Практически сразу немцы заявили о незаконности таких действий, обвинили «Союз» в недобросовестной конкуренции и начали угрожать международным скандалом, считая замену контейнеров незаконной, а способ, которым это сделано, не имеющим ничего общего с цивилизованной конкуренцией.

Но немногим ранее, в конце ноября прошлого года, немцы сами же со спокойной душой уложили несколько сот контейнеров конкурента «мордой в пол», абсолютно не считая такие действия незаконными.

Это произошло в ночь с 21 на 22 ноября. В понедельник 22 ноября 2010 года жители Днепровского района столицы застали у своих парадных перевернутые контейнеры одного из столичных перевозчиков. На фоне лежащих «мордой в асфальт» контейнеров красовались баки «Ремондис». Таким способом немецкий перевозчик решил укрепиться в новом районе, не имея на это никаких законных оснований. А произошло это задолго до одесского конфликта, где таким же образом указали на дверь немцам. Но в Одессе «Ремондис» считает себя обиженным и оскорбленным, не упуская возможности заявлять об этом на всех углах, тогда как киевский инцидент, по логике немцев, видимо, вполне укладывается в рамки «цивилизованной конкуренции».

Несмотря на то, что сегодня справедливость в Днепровском районе столицы восстановлена, и у «Ремондиса» нет никаких прав обслуживать здешние дома, немцы все равно продолжают переворачивать чужие контейнеры. «Создается впечатление, будто идет какая-то непонятная мусорная война – рассказывает жительница Днепровского района Елена, - периодически проезжает мусоровоз с надписью «Ремондис» и рабочие переворачивают контейнеры конкурентов. Одно время у нас вообще был завал: баки «Ремондиса» оказались заполненными, так дворники подняли лежащие контейнеры другой фирмы и люди выбрасывали мусор в них. Потом «Ремондис» проснулся и выгрузил свои баки, а эти так и стояли. До тех пор, пока не вернулся старый перевозчик. Я все понимаю, но почему бы не забирать весь мусор, если вы уже подрядились обслуживать район, а свои контейнеры обслужить вовремя не в состоянии?».

Самое печальное, что из-за таких действий больше всего страдают обычные люди. Жители Днепровского района Киева в течение нескольких недель наблюдали у себя под окнами переполненные «бесхозные» контейнеры, жители Одессы до сих пор не могут понять, кто их обслуживает и самое главное – кто будет обслуживать. А ведь людям от мусорных компаний нужно, по сути, немногое – чтобы вовремя вывозили мусор. А кто это будет делать – дело десятое. Конечно, законность должна быть прежде всего. Так в Днепровском районе она уже восстановлена, а в Одессе, если верить официальным сообщениям властей, тоже есть веские законные основания возврата «Союза», хотя там все решит конкурс, результаты которого огласят в ближайшее время. Остается лишь надеяться, что больше горожанам не придется созерцать перевернутые контейнеры и становится участником выяснения отношений между перевозчиками отходов.