Милиция защитила «гетмана Ющенко» от активиста, вооруженного ледорубом и петардами. ФОТО
19.01.2011 08:50
17 января Киевская милиция помешала активисту «Славянской партии» Сергею Рулеву разбить мемориальный камень, установленный в честь признания экс-президента Виктора Ющенко гетманом Украины.

Рулев заявил, что считает памятник «черным булыжником, несущим в себе морально-идеологическую нагрузку оранжевого беспредела». Об этом пишет Газета.ua.

Для своей акции он вооружился ледорубом, а также захватил петарды и баллончик с краской. Петарды активист планировал «символически взорвать рядом с памятником».

Акция была сорвана милиционерами, которые окружили камень и не подпустили к нему Рулева.

Ранее, в июне 2010 года, Сергей Рулев написал на памятнике «Сало Украине!». После этого он был задержан и на время отправлен в психиатрическую больницу.

На суде, который начался в декабре, активист жаловался на процессуальные нарушения и на то, что ему в ходе заседаний не позволяют называть милиционеров «дебилами».

В конце декабря Рулев развесил на памятнике плакаты со своими претензиями в милицию и пытался поджечь их. Акция опять же была сорвана милиционерами. Задерживать активиста тогда не стали.

Камень в честь гетманства Ющенко установлен на Софиевской площади, возле памятника Богдану Хмельницкому. Звание гетмана казаки присвоили Ющенко в январе 2005 года, за день до его инаугурации.

Такое решение было принято вопреки тому, что ранее (в 2004 году) Виктор Ющенко за неуплату членских взносов был исключен из рядов казачества и «лишен казачьего воинского звания генерал-есаул и военных наград».

Ранее сообщалось, что в Киеве может появиться памятник Сталину.