Тимошенко устроила в Генпрокуратуре мастер-класс
19.01.2011 09:37
Юлия Тимошенко просит Генпрокуратуру закрыть уголовное дело против нее. Об этом экс-премьер заявила после посещения Главного управления ГПУ по расследованию особо важных дел, где она провела более 5 часов, пишет Газета.ua.

По словам экс-премьера, соответствующее ходатайство она внесла 18 января. «Следователи взяли это ходатайство к рассмотрению. По закону у них есть три дня для ответа, и я буду надеяться, что следователи очень хорошо понимают всю абсурдность предъявленного обвинения», - заявила Тимошенко.

Она сообщила, что во время допроса 18 января она вынуждена была объяснять следователям принципы функционирования единого казначейского счета. «В течение пяти часов я проводила мастер-класс работникам Генпрокуратуры, как работает государственный бюджет Украины, как работает единый казначейский счет, как даются ссуды Пенсионному фонду», - сказала Тимошенко.

«Мне кажется, что, возможно, уже сейчас они наконец поняли, что действительно пенсии выплачивались за счет ссуд государственного бюджета, но это строго предусмотрено законом о государственном бюджете, и никакого отношения это не имеет к расходованию экологических денег Киотского протокола», - добавила она.

Ранее Генпрокуратура возбудила против экс-премьера Юлии Тимошенко. Ее обвиняют в нецелевом использовании средств, полученных по Киотскому протоколу.