19.01.2011 10:35
Украина сейчас – идеальное место для успешного осуществления инвестиций. Об этом заявил Президент Виктор Янукович в Токио на первом украино-японском форуме «Инвестиционные возможности Украины», сообщает «Украинская правда».

Обращаясь к тем представителям японского бизнеса, которые не бывали в Украине, он сказал: «Представьте себе одну из крупнейших европейских стран, которая с одной стороны граничит с Россией, с другой - с Европейским Союзом, а еще с другой имеет широкий выход к Черному морю. Представьте себе страну, которая производит современные космические корабли, самолеты и другую новейшую продукцию машиностроения».

«Представьте себе страну с практически неограниченным потенциалом сельского хозяйства, страну, которая входит в десятку мировых лидеров по количеству дипломированных программистов, страну с просвещенным, трудолюбивым народом, для которого нынешний исторический момент – это момент истины. Момент испытания и проверки на способность быть успешным», - добавил Янукович.

«Если все это сложить вместе, то в результате вы увидите идеальный момент для успешного осуществления инвестирований», - подчеркнул он. Президент Украины отметил: искусство инвестора заключается в том, чтобы в правильное время оказаться в правильном месте и принять правильное решение.

«Сегодня Украина - это «три в одном»: правильное место, правильное время и правильное решение», - заверил Янукович.

Он призвал японских бизнесменов поверить не словам, а конкретным цифрам. По словам Януковича, преодолев экономический спад, Украина вышла на этап стабильного развития. По итогам 2010 года рост ВВП составил около 5%, а промышленного производства - около 11%. Он также сообщил, что власть в Украине активно работает над усовершенствованием государственных механизмов улучшения инвестиционного климата в Украине – и с этой целью был создан Совет отечественных и иностранных инвесторов.

«Я хочу еще раз подчеркнуть высокую заинтересованность Украины в присутствии японского бизнеса во всех сферах нашей экономики и освоении японским капиталом перспективного украинского рынка. Поэтому приглашаю предприятия и компании Японии серьезно пересмотреть свои стратегии развития бизнеса на украинском направлении, с учетом позитивных изменений, которые произошли в нашем государстве за последние месяцы», - сказал Янукович.