19.01.2011 14:24
Закон «О регулировании градостроительной деятельности», разработанный под руководством вице-премьера Сергея Тигипко, позволит ускорить темпы строительства нового жилья и активизирует инвестиции в уже строящиеся объекты. Такое мнение высказала, комментируя принятие документа в целом в Верховной Раде, руководитель департамента жилой недвижимости Украинской торговой гильдии Виктория Нерода, передают Версии.com.

«Девелоперы положительно воспринимают этот документ, поскольку он позволит оптимизировать ряд процессов, уменьшить затраты застройщиков. Нормы закона, в случае его подписания президентом, не просто сократят процедуры, а прямо будут влиять на сроки строительства, на цену выхода компаний и их объектов на рынок», – отметила эксперт.

По ее словам, критичность сегодняшней ситуации демонстрирует наличие в большинстве компаний отдельной должности менеджера по согласованиям разрешительных процедур. «Больше 150 подписей, которые нужно сегодня собрать для начала строительства, – это большой «тормоз» на пути развития отрасли», – говорит г-жа Нерода. Новый же закон позволит существенно уменьшить как число разрешительных процедур, так и сроки их согласования.

По оценкам УТГ, уже более 50% девелоперов, заморозивших свои проекты в кризис, начали активно возобновлять возведение объектов. «Сегодня чем активнее идут строительные работы на площадке, тем охотнее люди вкладывают деньги в новое жилье. Прозрачные правила игры позволят привлечь финансирование из-за рубежа и ускорить строительные работы на уже существующих площадках», – говорит Виктория Нерода.

Кроме того, по мнению эксперта, принятие закона может стать стимулом для общего роста в отрасли. «На сегодняшний день у нас есть огромный отложенный спрос на жилье. Только для того, чтобы удовлетворить этот спрос в Киеве, необходимо строить 2 млн. кв. м в год в течение 10 лет. Финансовые возможности граждан покрывают чуть более 10% этого спроса. До кризиса этот показатель составлял 40% за счет доступности ипотеки. Если благодаря закону начнет раскачиваться строительный рынок, а также разморозится банковское кредитование, мы очень скоро можем выйти на докризисный уровень строительства», – отмечает Виктория Нерода.

Напомним, 13 января Верховная Рада в целом приняла законопроект Кабмина «О регулировании градостроительной деятельности», подготовленный рабочей группой под руководством вице-премьера Сергея Тигипко совместно с Украинской строительной ассоциацией. Закон предполагает существенное уменьшение количества разрешительных процедур и упрощение лицензирования строительной деятельности, сокращение в семь раз – с полутора лет до двух-трех месяцев сроков получения разрешительных документов для начала строительства. По мнению Сергея Тигипко, благодаря механизмам, которые внедряются в законе, в частности созданию механизма единого окна для строительных разрешений и зонирования территории страны в пакете с подготовкой всех необходимых документов на участки под застройку позволит практически нивелировать коррупцию в строительной отрасли. Что является одной из ключевых причин завышенной стоимости жилья. «По нашим расчетам, благодаря внедрению закона, жилье может стать дешевле на 20-30% уже в ближайшее время. Кроме того, мы сможем дать импульс смежным отраслям – производителям стройматериалов, деревообработке, металлургии», - отметил вице-премьер.