19.01.2011 14:29
Украинский конгрессный комитет Америки осуждает «последнюю волну преследований украинской властью политических оппонентов». Как говорится в заявлении комитета, УККА взволнован и глубоко обеспокоен ростом в последнее время количества антидемократических событий в Украине и применением Президентом Януковичем уголовного правосудия для своих политических целей, пишет «Украинская правда».

«В последние несколько недель, даже дней, его политические оппоненты арестовываются, большое количество журналистов подвергаются запугиваниям, гражданские свободы подавляются, а национальная идентичность Украины оказалась под угрозой», - отметили в комитете.

Как говорится в заявлении, «с момента прихода на президентский пост Виктора Януковича в феврале 2010 мы стали свидетелями тревожного возвращения к тактике сильной руки в стиле Кремля, которая напоминает будни советского режима».

«В последние недели по всей Украине прошла волна арестов на основаниях антитеррористических действий; писатели и журналисты запугиваются, книги и литература конфискуются из издательств, а музеи закрываются», - отметили в УККА.

В заявлении подчеркивается, что «наибольшее беспокойство вызывает выборочное применение режимом правосудия, что привело к многочисленным арестам и расследованиям против лидеров политической оппозиции».

УККА «решительно осуждает отвратительное и неконституционное отношение режима Януковича к гражданам и дискредитацию им украинской истории и национальной идентичности, и призывает немедленно прекратить нарушения прав человека и национальных прав в Украине».

«Как поборник современной демократии и стратегический партнер Украины, Соединенные Штаты должны проявить солидарность с украинским народом в защите свободы и гражданской добропорядочности», - отметили в комитете.

УККА призывает США и «все свободолюбивые государства выступить против антидемократических действий режима Януковича в защиту демократии и прав человека в Украине».