19.01.2011 15:15
Руководители Народного комитета защиты Украины, который является организатором «киевского вече ко Дню соборности Украины», отвергают обвинение в подготовке провокаций и кровопролития. Об этом координатор НКЗУ Михаил Ратушный сказал на пресс-конференции в УНИАН.

«Мы заверяем, что организаторы акции не собираются осуществлять какие-либо провокации. Наверное, те, кто об этом заявляют, сами могут выступить в качестве провокаторов», - сказал он.

Ратушного поддержал правовед-международник Владимир Василенко: «Насильственные действия – это исключено! Те заявления Могилева и Партии регионов направлены на то, чтобы запугать граждан Украины, направить их на неучастие в акции – власть боится массовых собраний граждан... Кровопролития никакого не будет – нами принимаются все меры, чтобы не было ни одной провокации. Если кто-то и планирует провокации, то это те, кто заявлял, что будет кровопролитие».

Ратушный добавил, что организаторы акции в пятницу, 21 января, планируют встретиться с министром внутренних дел Анатолием Могилевым. «На встрече с господином Могилевым мы посмотрим ему в глаза и спросим, на основании чего он сделал выводы о кровопролитии», - отметил он.

В то же время Ратушный не исключил, что милиция будет препятствовать перевозчикам доставлять людей из регионов для участия в акции. «Практика показывает, что будет определенное препятствие, но ответственность за доставку людей берут политические силы, общественные организации, которые будут принимать участие в «вече», - сказал Ратушный.