«Внешнеполитический» опрос: украинцы определились с векторами…
19.01.2011 16:37
Более трети украинцев поддерживают многовекторность в развитии внешней политики Украины. Как передает УНИАН, об этом сообщил на пресс-конференции в Киеве генеральный директор украинского офиса Международного исследовательского центра ИФАК Сергей Говоруха, ссылаясь на результаты социологических исследований.

По его словам, за тесные отношения как с Россией, так и с ЕС высказались 35% опрошенных. Вместе с тем, согласно полученным результатам опроса, 28% респондентов ориентируются на союз с Россией и 14% высказываются за необходимость развивать отношения с ЕС. Тезис о том, что Украина должна отстаивать свои интересы, не обращая внимания на соседние государства, высказались 18% респондентов. 4% опрошенных затруднились ответить на вопрос относительно необходимого направления внешней политики страны.

«Если сопоставить два показателя - 35% и 18% - тесные отношения как с Россией, так и ЕС, а также «развиваться, не обращая внимания на соседей», то получим устойчивую центральную тенденцию – порядка 50% и выше - типичного украинского мышления, прагматичного в отношении внешнеполитических векторов. Эта тенденция - тенденция многовекторности с отстаиванием своих интересов - воспроизводится уже достаточно длительный период», - отметил Говоруха, добавив, что считает такое мнение достаточно «позитивным и здравым».

Он также прокомментировал результат опроса, согласно которому вступление Украины в ЕС поддерживает 14% респондентов. «Если б этот вопрос замерялся отдельно, без прочих альтернатив, то мы бы получили от 25% до 35% - показатель, который дал бы более точную демонстрацию настроений украинцев во внешнеполитическом направлении», - считает Говоруха.

Опрос проводился с 9 по 20 декабря 2010 г. Всего было опрошена 1 тыс. респондентов (±3% при Р=0,95) в городах с численностью населения 50 тыс. и больше, в возрасте 18-60 лет. Метод исследования - телефонный опрос.