19.01.2011 16:59
В Партии регионов считают, что экс-министр внутренних дел Юрий Луценко не должен оправдывать свои нарушения политической деятельностью и усматривать в своем аресте политическую подоплеку. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык, пишет «Фокус».

«Серьезный политик, если себя таковым считает Юрий Луценко, не должен вводить людей в заблуждение… Для любого правового государства важно установить, имел ли место факт преступления. Именно это является целью следствия в отношении Луценко. На сегодняшний день ему нужно дать ответ – виноват он в том, в чем его обвиняют, или нет», - заявил Олийнык.

По его словам, Луценко «имеет право четко сформулировать свое отношение к обвинению, а не пытаться вызвать сочувствие тем, что во время предварительного заключения его якобы закрыли в камере смертников».

Олийнык убежден, что обращение Луценко из камеры СИЗО направлено на смещение акцентов, что его «якобы несправедливо преследуют». «Попытки объяснить мотивы следствия в отношении себя политической деятельностью сегодня уже не вызывают жалости, поскольку все хорошо знают, что тогдашние демократы оказались парнями вороватыми и им есть за что отвечать перед законом», - сказал регионал.

Он также подчеркнул, что Луценко на посту главы МВД должен был знать, что происходит в его ведомстве, в том числе и вокруг его водителя. «Считаю, что оправдывать свои нарушения политической деятельностью, - это никчемные аргументы», - подытожил Олийнык.

Напомним, 19 января было обнародовано послание Луценко из СИЗО, в котором он заявил: «Клянусь перед Богом и людьми: я не виновен в том, что «шьет» мне за наивысшим повелением Генпрокуратура. Единственный смысл моего заключения в камере смертников Лукьяновского СИЗО – это лишение меня возможности говорить вслух о возобновлении бандократии в Украине».