20.01.2011 10:03
Президент Украины Виктор Янукович поблагодарил Японию за помощь в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Как передает УНИАН, об этом он заявил в выступлении во время встречи с преподавателями и студентами Киотского университета.

Он отметил, что, к сожалению, Украину и Японию объединяют не только светлые и радостные события, но и трагедии. «Наши страны единственные в мире, на территории которых произошли масштабные ядерные трагедии. Я искренне благодарен жителям Киото и многих других японских городов, которые отозвались на беду, постигшую Украину четверть века назад, и оказали помощь пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС», - сказал Янукович.

Президент выразил искреннюю благодарность от имени украинского народа правительству Японии за содействие в реализации проекта строительства объекта «Укрытие» и постоянную помощь, предоставляемую для преодоления последствий аварии. Он напомнил, что в апреле 2011 года в Киеве будет проходить международная конференция «25 лет Чернобыльской катастрофы: безопасность будущего».

«Мы надеемся, что Япония на высоком уровне будет представлена на этом крайне важном для нас и, убежден, для всего мира мероприятии», - заявил Глава государства.