20.01.2011 11:00
За декабрь 2010 года хлеб в Днепропетровской области подорожал на 5%. Причем, по словам гендиректора ассоциации акционерных обществ «Днепрохлеб» Галины Личман, следует ждать нового роста цен.

«Я не могу сказать конкретно, когда это произойдет и как. Но без этого хлебопекарная отрасль не сможет дальше работать», — считает Личман. Об этом пишет Сегодня.

Производители хлеба подсчитали, что на сегодняшний день стоимость одной буханки не может быть меньше одного доллара. Но, как отметил замглавы облгосадминистрации Александр Любович, сменились ценники исключительно на сортах, которые выпекают из муки первого класса и по сложной рецептуре (с добавлением патоки, горчичного масла, кунжута и других составляющих).

«Это произошло из-за подорожания ингредиентов. В то же время цены на хлеб социальных сортов остались прежними. На него был установлен граничный уровень рентабельности и спекуляций здесь быть не может. Нам удалось договориться с производителями, что цена на хлеб массового потребления останется стабильной», — заявил чиновник.