20.01.2011 11:10
Бывший сотрудник швейцарского банка Julius Baer Рудольф Элмер, передавший на этой неделе сайту WikiLeaks данные об оффшорных вкладах около 2 тысяч человек и организаций, был арестован в среду в Швейцарии.

«Проводится выяснение, нарушил ли Элмер швейцарский банковский закон, передав компакт-диски WikiLeaks», – говорится в совместном заявлении прокуратуры и полиции кантона Цюрих. Таким образом, речь идет о другом деле, а не о том, по которому в среду Элмер был признан виновным и оштрафован, но избежал тюремного срока. Об этом пишут Подробности.

Менее чем за два часа до ареста окружной суд кантона Цюрих признал экс-банкира виновным в нарушении банковской тайны и в том, что он угрожал бывшим коллегам.

Бывший глава отделения банка на Каймановых островах был приговорен к штрафу в 7,2 тысячи франков (7,5 тысячи долларов). Обвинение требовало для Элмера 8-месячного заключения и штрафа в размере 2 тысяч франков.

Как заявил судья Себастьян Аэпли, Элмер, распространяя секретные данные, руководствовался не доводами борьбы с уклонением от уплаты налогов, на чем настаивали адвокаты экс-банкира, представляя его «критиком системы», а протестовал подобным образом против своего увольнения.

Финансисту был дан расчет в 2002 году, и, чтобы отомстить руководству банка, он скопировал данные о клиентах финансового учреждения. Их Элмер передал швейцарскому налоговому ведомству. В 2007 году он также предлагал компромат сайту WikiLeaks, однако тогда ход информации дан не был.

На этой неделе Элмер снова вступил в контакт с руководством сайта. В понедельник в Лондоне финансист передал основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу компакт-диски с информацией об оффшорных счетах около 2 тысяч человек и организаций.

Содержащаяся на них информация, заявил экс-банкир, касается около 40 политиков и миллиардеров из разных стран, которые уходили от налогов в родных странах.

Ассанж, участвовавший в пресс-конференции вместе с бывшим банкиром, пообещал, что поступившая к нему информация «будет обработана как любая другая» и предана гласности.