20.01.2011 13:00
Харьковскую милицию обеспокоил информационный резонанс, который вызвало размещение в городе новогодней рекламы с колумбийским наркобароном Пабло Эскобаром. Вчера вечером баннер был демонтирован.

Баннер был размещен на торговом центре на улице Пушкинской и занимал место трех рекламных щитов. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Демонтаж контролировал сотрудник милиции.

Официальных комментариев для СМИ власти пока что не предоставили. Все так же неизвестен и заказчик нашумевшего баннера.

Аналитики отмечают, что баннер с Эскобаром занимал всего одну плоскость, однако широкий общественный резонанс и вирусное распространение информации о нем позволяют говорить об успехе проекта, цели авторов которого остаются загадкой.

Отметим, Эскобар был застрелен колумбийскими полицейскими 2 декабря 1993 года в медельинском квартале Лос Олибос. Четырьмя годами ранее журнал Forbes оценил его состояние в 9 миллиардов долларов. Он вошел в историю как один из самых дерзких и жестоких преступников XX века не только Колумбии, но и всего мира.

Напомним, перед выборами в октябре минувшего года в Николаеве были демонтированы рекламные плакаты, на которых прославленный российский математик Григорий Перельман изображался в образе бедного украинского пенсионера.