20.01.2011 12:14
Большое федеральное жюри суда штата Аризона в среду предъявило Джареду Лофнеру официальные обвинения в покушении на убийство депутата конгресса Габриэль Гиффордс и двух ее помощников, в которых он стрелял 8 января в городе Тусон.

Гиффордс 8 января во время встречи с избирателями в городе Тусон (штат Аризона) получила пулевое ранение в голову, кроме того, Лофнер убил шестерых, включая судью и 9-летнюю девочку, и ранил еще 13 человек. Об этом пишет NEWSru.com.

В течение недели Гиффордс находилась в критическом состоянии, затем врачи сообщили, что она идет на поправку.

«Выдвинутые сегодня обвинения - лишь начало нашего судебного процесса. Мы делаем все для того, чтобы обеспечить тщательность нашего расследования и добиться справедливости для жертв и их семей», - заявил прокурор Денис K. Берк.

Эти обвинения грозят 22-летнему Лофнеру пожизненным тюремным заключением. Если в будущем его обвинят в убийстве, то его может ожидать смертная казнь.

Как сообщалось, врачи сделали члену палаты представителей Конгресса США Габриэль Гиффордс успешную операцию на глазной впадине, сообщил ранее глава нейрохирургического отделения университетского медицинского центра города Тусон (штат Аризона) Майкл Лемол.

«Это была несложная двухчасовая операция, сейчас Габриэль Гиффордс вернулась к состоянию, в котором она была до операции», - сказал в понедельник журналистам Лемол. Он сообщил, что операция была сделана в субботу.

Она была необходима, поскольку осколки раздробленной при выстреле кости угрожали глазу Гиффордс, пояснил Лемол. Но врачи не отважились проводить операцию сразу, поскольку конгрессвумен была в критическом состоянии.

Накануне врачи констатировали улучшение самочувствия Гиффордс и заявили, что оценивают ее состояние уже не как критическое, а как тяжелое.

Нынешняя операция для раненой - не последняя, отмечают врачи, но дату следующего хирургического вмешательства пока не называют.

Отвечая на вопрос журналистов о том, когда конгрессвумен переведут из больницы в реабилитационный центр, Лемол сказал: «Это может произойти через несколько дней, а, может, и недель».

Процесс выздоровления пациентов с ранениями такого типа - сложный и длительный, зачастую затягивающийся на многие месяцы. Даже если угроза смерти минует, врачи не могут гарантировать полного восстановления всех функций головного мозга.

Пуля вошла конгрессмену в затылок и вышла чуть выше надбровной дуги, поразив участок головного мозга, отвечающий за речь. Жизненно важные центры задеты не были.

Президент США Барак Обама 12 января выступил на общественной панихиде в Тусоне. Как сообщили родители самой малолетней из жертв - 9-летней Кристины Тейлор Грин, некоторые органы дочери были предоставлены врачам для их пересадки пациентке в Аризоне.