Источник в милиции о макеевских взрывах: Похоже на теракт. ФОТО, ВИДЕО
20.01.2011 13:08
В правоохранительных органах не исключают возможность повторного взрыва в Макеевке Донецкой области. Об этом Gazeta.ua сообщил поинформированный источник в милиции.

«Похоже на теракт. Мы не исключаем возможность повторного взрыва», - сказал наш собеседник.

Первое устройство было заложено внутри помещения «Макеевуголь». Ранее сообщалось, что был поврежден газопровод, но в милиции говорят, что повреждения газовой трубы не произошло. В то же время в управлении Госгорпромнадзора в Донецкой области уточнили, что возле здания ГП «Макеевуголь» поврежден газопровод, из-за чего одна котельная осталась без газа.

На месте событий работают оперативно-следственные группы в составе МВД и СБУ.

Нардеп от БЮТ-Батькивщина Михаил Волынец назвал несколько возможных причин взрывов.

«Макеевуголь» - это центральное предприятие в городе, предприятие, которое кормит макеевчан. Поэтому «взрыватели» могли выбрать его как объект запугивания с разными целями. Но это также может быть наезд на «Макеевуголь» с попыткой запугать Станислава Толчина, генерального директора ПО «Макеевуголь», - сказал он.

По словам председателя Независимого профсоюза горняков Украины, рейдерские поползновения завладеть шахтами «Макеевугля» продолжаются не первый год.

«Эти шахты добывают лучший в Украине коксующийся уголь марки К и Ж. Большой интерес к этим шахтам имеет Василий Джарты и его команда, хотя пока, повторяю, эти шахты государственные. Многие хотели бы их контролировать, а для этого снять Толчина. Своего директора на его место пытались назначить не раз, и не далее как вчера была последняя попытка. Толчин сильно поднял планку этого объединения. Несмотря на то, что бюджет выделяет им денег все меньше и меньше, людям вовремя платят зарплату и платят больше, чем другим шахтерам», - отметил заместитель председателя Комитета ВР по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности.

Как сообщалось, в Макеевке в четверг утром произошло три взрыва. Позже у здания горисполкома, расположенного в 50 м от здания «Макеевуголь», нашли конверт с угрозами новых взрывов.