20.01.2011 12:10
Министр образования, науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник получил от премьер-министра Николая Азарова поручение - навести порядок на предприятиях, деятельность которых связана с его ведомством. Согласно результатам проверки КРУ, на отдельных предприятиях были выявлены коррупционные схемы, передает «Багнет».

По словам главы КРУ Петра Андреева, в ходе проверки было предотвращено незаконное финансирование отдельно взятых компаний на сумму 2,7 млн грн. «Проводили тендеры. Компания с завышенными в 2 раза ценами, по каким- то неясным причинам выигрывала тендеры», - отметил Андреев, указал, что после их вмешательства тендеры были отменены.

Также, сообщает издание «Украинская правда», по просьбе журналистов была проведена проверка на госпредприятии «Педагогічна пресса», где также были выявлены нарушения на несколько миллионов гривен.

Вот что поведал господин Андреев: «Но как только мы вышли за порог, руководитель предприятия Кузнецов провел тендер, где выиграла компания, которая выставила цены в два раза выше. Когда мы стали разбираться, так там работает весь его род – дочь, сын брата».

По результатам этих проверок Азаров и поручил Табачнику навести порядок. «Дмитрий Владимирович – это твоя сфера? Так наведи порядок», - дружески посоветовал подчиненному премьер-министр Украины.

К слову, «Багнет» уже неоднократно писал о неоднозначной ситуации, которая сложилась на одном из частных (!!!) предприятий, получающих государственное финансирование от Минобразования, науки, молодежи и спорта.

ЗАО «НИИ ПИТ», которое, судя по результатам журналистского расследования, посвященного индустрии поддельных дипломов о высшем образовании, может быть одним из ее участников, упорно хранит молчание. Не подтверждая и не опровергая свою причастность к изготовлению липовых корочек для желающих легко получить «квалификацию», заплатив определенную (достаточно солидную) сумму. Скорее всего, утечка бланков, которые потом превращаются в фальшивые дипломы, происходит именно с предприятия ЗАО «НИИ ПИТ».

При этом министерство Табачника явно потеряло контроль над процессом, сведя свою функцию исключительно к перечислению «НИИ ПИТ» государственных денег. Что интересно, складывается такое впечатление, что отдельно взятые чиновники Минобразования «крышуют» предприятие, на которое упало подозрение в причастности к производству фальшивок.

Но, судя по всему, лед в этом направлении уже тронулся. Как уже писал «Багнет», сомнительной деятельностью «НИИ ПИТ» заинтересовались правоохранители. Кстати, результаты журналистского расследования были переданы в компетентные органы. Кроме того, не так давно народный депутат Ярослав Кендзьор, узнав об этом позорном факте от своих избирателей, подал депутатский запрос в Генпрокуратуру и Министерство образования, науки, молодежи и спорта с просьбой проверить сведения и принять необходимые меры.

Тем временем представители «НИИ ПИТ» продолжают претендовать на реализацию проектов государственной важности, видимо, возжелав получить очередной куш из государственного бюджета.

Кстати, в отношении этого предприятия уже публиковались нелицеприятные результаты проверок. В свое время Счетная палата Украины придала огласке итоги ревизии, которая выявила нецелевое использование бюджетных средств.

Словом, и КРУ, и правоохранительным органам есть чем заинтересоваться в отношении частной компании, которая, судя по всему, не только узурпировала изготовление государственных дипломов об образовании, но еще и причастна к производству фальшивок.