20.01.2011 12:32
Склонность «отставной козы дерегулятора» к дешевому пиару и попыткам манипуляции общественным мнением растет не по дням, а по часам. Не так давно «Багнет» писал о том, что ради низкопробной саморекламы Бродский готов пожертвовать свободой родного сына, теперь же он вновь поднял тему голодающих пенсионеров, которые вынуждены, жить за копейки из-за предпринимателей-оптимизаторов.

Любимая тема буйного чиновника – бабушки, которые не могут себе позволить купить мясо – вызвала вполне прогнозируемую реакцию посетителей блога чиновника. «Из-за оптимизаторов, о которых я писал ниже, бюджет недополучает средства, зарплаты - а соответственно и пенсии - повышать не с чего. Плюс бюджет ещё вынужден дотировать Пенсионный фонд, чтобы пенсионеры вообще могли получать свои деньги. А как жить пенсионерам?», - паясничает Михаил в своем посте в ЖЖ, изображая крайнюю озабоченность судьбой пожилых украинцев.

Тем временем вопрос о долге предприятия «Черкасский ДОК», которое прочно связывают с именем Михаила Юрьевича, все еще остается должником в Пенсионный фонд Украины. «Матрасный банкот» не раз пытался оправдать себя по поводу этой ситуации – мол, предприятие проходит процедуру банкротства, кризис ударил по производству и так далее. Но оправдания ему не помогли – о долгах предприятия (сумма немаленькая, ведь ДОК перестал делать отчисления в ПФ еще в 2008-м – 2,5 млн грн) узнали журналисты. Бродский пообещал, что опубликует квитанцию об уплате долга, еще несколько месяцев назад. Несложно догадаться, что этого так и не произошло.

Ну не приучен «дерегулятор» платить налоги! Несмотря на то, что сам активно агитирует за податную чистоплотность. Пообещав заплатить «из личных», Бродский так и не выполнил данного обещания.

Это, конечно, было бы смешно, если бы не было так грустно – о проблемах наполнения ПФ пишет человек, за которым числится изрядный долг в этот самый фонд. «Михаил Юрьевич, пенсионеры ваш блог не читают, а вот мы, предприниматели, читаем... Увы, Ваши попытки манипуляции уже читать становится скучно, не то чтобы комментировать», - пишет один из комментаторов ЖЖ Бродского. И правда – уже как-то неоригинально. Придумал бы еще какой-нибудь новый способ клеймить «оптимизаторов» и продвигать свой сатанинский налоговый кодекс.

Кстати, об оптимизаторах. Банкротство вышеупомянутого предприятия «Черкасский ДОК», судя по всему, является фиктивным. Ведь на его производственных мощностях (и даже с тем же персоналом!) в настоящее время функционирует мебельное предприятие «Марелли». Как же назвать такие пертурбации, как ни оптимизацией? Зачем выплачивать задолженности в какой-то там Пенсионный фонд, если можно объявить предприятие банкротом, а потом «родить» его заново под другим именем?..

Та же история и с истерией Бродского по поводу кассовых аппаратов, которые он активно пиарил и продвигал везде, где только можно. Журналисты выяснили, что магазины, в которых продается товар предприятий Бродского, работают по старинке – выписывают покупателям чеки от руки, на архаичном бланке.

Если сложить все эти факты воедино, выходит, что Бродский, который на словах ратует за честную уплату налогов и отказ от оптимизации, сам является злостным неплательщиком и виртуозным махинатором-оптимизатором.

Что ж, радует одно – комитет Бродского уже ликвидирован и все его попытки издеваться над украинским малым и средним бизнесом уже через месяц не смогут навредить предпринимателям. Ну а если вдруг – то плаха и топор все еще ждут своего героя. И кол, на которого приглашали присесть бывшего чиновника, тоже вакантен.