20.01.2011 13:10
Парламентарий убежден в необходимости реформ, поскольку на медицине в последнее время только наживались, сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

«У нас в аптеках - почти 40 % фальсифицированных лекарств. Люди покупают дорогие препараты, но не получают лечения. Это лишнее свидетельство того, что система здравоохранения Украины - деградировала», - заявил на премьере программы «Опыт» на Первом Национальном телеканале народный депутат Украины Валерий Коновалюк.

Говоря о финансировании медицинской реформы в Украине, Валерий Коновалюк рассказал о наличии четырех фондов социального страхования, где годовой суммарный объем средств превышает государственный бюджет и насчитывает более 300 миллиардов гривен. Он высказал необходимость классифицировать и перераспределить эти средства, так как система должна быть более рациональна.

«К примеру, в среднем ежегодно порядка 20 миллионов гривен в бюджете планируют на оплату лечения наших граждан за рубежом. Но оказалось, что эти деньги идут не на лечение нуждающихся, а на зарубежные поездки и обследования детей чиновников или самих чиновников. То есть, мы уже достигли полного морального падения. Медицина - это гуманная сфера, а на ней пытались все эти годы зарабатывать» - резюмировал депутат-регионал.

«В государстве много принято программ, которые финансируются в объемах не более 30 %. В итоге мы не достигаем нужного результата. Поэтому, осознавая необходимость реформы путем внедрения общегосударственного медицинского страхования, мы предлагаем сконцентрировать усилия на создании государственного страхового фонда. Он позволит дополнительно увеличить объемы финансирования. Таким образом, будет создана эффективная система здравоохранения, которая кардинально изменит положение дел. Потому что государство теряет трудоспособное население, и это не может не сказаться на наших экономических показателях», - считает Валерий Коновалюк.

Напомним, недавно в ИА «НАШ ПРОДУКТ» состоялась пресс-конференция народного депутата Украины Валерия Коновалюка на тему «Внедрение электронной социальной карты в ближайшие годы: реальная помощь гражданам и бюджету Украины». В ее ходе парламентарий сообщил, что на обеспечение всех видов льгот ежегодно тратится около 40 миллиардов гривен. При этом, как отметил депутат, только 23% от этой суммы идут на поддержку социально-незащищенных граждан, а 77% (более 17 млрд грн.) получают граждане, чей уровень доходов значительно выше.

«Электронная социальная карта поможет регламентировать льготы и преференции, которые полагаются гражданину. В том числе это касается и медицинского обслуживания», - заявил в ходе пресс-конференции Валерий Коновалюк.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.