20.01.2011 13:55
Украинцы принесли на территорию современной России культуру, письменность и цивилизацию. Об этом заявил народный депутат, член фракции НУ-НС Андрей Парубий, прокомментировав заявление российского историка Александра Колпакиди, пишет ИМК.

«Заявления о том, что украинцы – не народ, очень характерны для российского руководства в целом. Фактически они проходят подтекстом в разговорах о русском мифе и попыткой убедить, что украинской нации не существует, есть только один русский народ, а украинцы, как нация – всего лишь исторические недоразумение», - сказал Парубий.

По его словам, абсурдность заключается в том, что если вступать в историческую дискуссию, то любой здоровый человек, который читает учебники, может утвердительно сказать, что в тот период, когда в Украине было мощное европейское государство Киевская Русь, «на территории нынешней России были дремучие леса и дикие племена».

«Украинцы принесли на эту территорию и культуру, и письменность, и цивилизацию», - отметил политик. По его словам, «очень странно, что сегодня звучат подобные заявления».

«Это не только исторически бессмысленно, это просто попытки для конфронтации. Нынешняя российская власть, которая больна комплексом неполноценности, пытается навязать его и народам России, и Украине. Это заявление является свидетельством имперской политики России относительно Украины», - подытожил Парубий.

Ранее российский историк Александр Колпакиди, комментируя отмену указа Виктора Ющенко о присвоении звания героя Украины лидеру ОУН Степану Бандере, заявил, что он не может считаться героем Украины. По мнению историка, двадцать лет назад Украине была навязана «концепция Грушевского». «Это концепция ложная, основанная не на истории, не на фактах, а на мифах о существовании некоего отдельного украинского народа со своей государственностью», - считает Колпакиди.