20.01.2011 13:32
18 января в парламенте был зарегистрирован проект закона об упрощении реализации инвестиционных проектов и внедрения специального режима инвестиционной деятельности в Сумской области. Его инициатором выступил депутат от Партии регионов Валерий Бондык.

Этим законопроектом парламентарии попытаются вернуть свободные экономические зоны (СЭЗ) с налоговыми и таможенными преференциями. О необходимости вернутся к практике создания СЭЗ и ТПР (территорий приоритетного развития) говорил и Премьер-министр Николай Азаров. По мнению экспертов, такие зоны будут способствовать развитию экономического потенциала территорий, конкурентоспособности продукции, созданию новых рабочих мест.

Руководство Сумской области целенаправленно ведет активную работу по привлечению инвестиций в экономику Сумщины. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Открыто Единое инвестиционное окно, создаются благоприятные условия для инвесторов, организовываются промышленные парки.

«Специальный режим инвестиционной деятельности на территории Сумской области позволит создать благоприятные условия для привлечения инвестиций в экономику области, развития малого и среднего бизнеса, сокращения безработицы, проведения эффективной реструктуризации производства, стимулирования развития производственной и непроизводственной сфер хозяйствования», - прокомментировал начальник управления инвестиционной и внешнеэкономической политики Александр Фадеев.

Инвесторы, согласно законопроекта, в новой специальной экономической зоне получат налоговые льготы, если будут осуществлять в течение пяти лет проекты с инвестициями не менее $50 тыс., а также льготы в виде освобождения от уплаты ввозных пошлин и НДС на сырье, материалы, оборудование и комплектующие на срок реализации проекта, освобождение от налога на прибыль на три года, а с четвертого по шестой год - с уплатой 50% от действующей ставки, освобождение от земельного налога.

Законопроектом также предусматривается создание Совета по вопросам специального режима инвестиционной деятельности для проведения на территории Сумской области финансово-экономической политики, направленной на оживление и стабилизацию материального производства на качественно новой технологической основе, расширения рынков сбыта готовой продукции, повышения уровня доходности предпринимательской деятельности и обеспечения реализации стратегии, перспективных и текущих программ развития области.

Говоря о преимуществах Сумщины, автор законопроекта отмечает, удачное географическое расположение области. Сумщина граничит с Россией, поэтому может быть интересна российским инвесторам. Как один из плюсов области он также называет губернатора-новатора Юрия ЧМЫРЯ, который не боится браться за рисковые проекты, берет на себя обязательства, настроен вывести область в лидеры. Кроме того, Сумщина входит в пятерку экологически чистых регионов Украины, что может способствовать развитию аграрного бизнеса и производству экологически чистых продуктов питания под маркой «Сделано на Сумщине».