20.01.2011 14:30
Председатель облгосадминистрации Юрий Чмырь и городской голова Геннадий Минаев подписали с президентом объединения «Help Point Sumy» Марианне Пиффаретти соглашение о сотрудничестве в 2011 году в отношении гуманитарной помощи для больниц, школ, пожарных бригад, милиции, малообеспеченных слоев населения и других организаций города Сумы и Сумской области.

Стороны договорились, что объединение «Help Point Sumy» (г. Волен, Швейцария) доставит в апреле и сентябре два конвоя с гуманитарным грузом. Традиционно, он предназначен для медиков, педагогов, спасатели и правоохранителей. «Свои усилия мы нацеливаем на предоставление помощи именно тем учреждениям, от работы которых зависит здоровье, безопасность и жизнь людей», - говорит госпожа Пиффаретти.

«На следующей неделе Волен посетит Посол Швейцарии в Украине, чтобы убедиться в том, как идет подготовка благотворительной миссии, - рассказала она.
По ее словам, стоимость прохождения одного гуманитарного транспорта составляет до 500 тыс. грн.

Госпожа Марианне добавила, что планирует в перспективе обратиться за финансовой поддержкой и в банковские учреждения своей страны. Чтобы заинтересовать их в сотрудничестве, уже пригласила двух банкиров совместно с гуманитарным конвоем приехать в Сумы весной.

Напомним, что объединение «Help Point Sumy», целью которого является предоставление гуманитарной помощи Сумской области и городу Сумы, была создана в 2005 году. Первую помощь - пожарный и патрульный автомобиль город получил осенью 2004 года.

По данным облгосадминистрации, с 2004 года по настоящее время около 70% благотворительных грузов Сумщина получила именно от объединения «Help Point Sumy». За период сотрудничества гуманитарная помощь оказана области на сумму 2 млн. евро.