20.01.2011 15:00
Программой экономического и социального развития Сумской области на 2011 год предусмотрено выполнение ряда стратегических заданий в сфере развития агромпромышленного комплекса. В том числе, что касается выращивания зерновых культур. Так, производство зерна планируется увеличить на 40%, передают Сумы.инфо.

В нашем регионе удельный вес зернового хозяйства, в общей структуре производства сельхозпродукции, колеблется в пределах 25-28%. Поэтому вопрос производства зерна всегда актуален.

Украине необходимо увеличить вал производства зерна, заявил сегодня Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. Пребывая с рабочим визитом на Волыни, он, в частности отметил, что впервые в бюджете Украины предусмотрено выделение 5 млрд. государственных облигаций для того, чтобы их можно было продать на рынке ценных бумаг, а вырученные средства использовать для форвардных закупок сельскохозяйственной продукции. В том числе, и для закупки зерна. «Зернотрейдеры должны закупать зерно у крестьян по форвардным договорам», - уверен министр.

Кстати, цены на пшеницу сейчас растут. Но кукуруза по рентабельности опережает даже пшеницу. В среднем по отрасли, доходность производства кукурузы в прошлом году составила около 30%, заняв первое место по рентабельности в сравнении с традиционными зерновыми культурами. По сообщению агентства Bloomberg, кукуруза на мировом рынке подорожала на 50%, до максимального показателя за последние полтора года.

На Сумщине сейчас продолжается обсуждение проекта Программы развития агропромышленного комплекса на период до 2015 года. Ее реализация, по мнению главы облгосадминистрации Юрия Чмыря, позволит обеспечить население качественной сельскохозяйственной продукцией собственного производства. Над данным проектом работают ведущие специалисты, научные работники, представители перерабатывающих предприятий и т.д.

Уже в 2011 году перед Сумщиной стоит задача, которую можно выполнить только общими усилиями: обеспечение роста объемов валового производства продукции сельского хозяйства на 10,6%. В том числе, пшеницы планируется собрать больше на 39%, кукурузы – на 48%.