21.01.2011 09:00
Инаугурация вновь избранного президента Беларуси начнется в пятницу в 13:00 (по Киеву) во Дворце республики в Минске.

Прямая телевизионная трансляция по всем белорусским телеканалам, посвященная этому событию, начнется в 13:50 мск, и охватит маршрут следования президентского кортежа - по проспекту Победителей до Дворца республики на Октябрьской площади. Об этом пишет Сегодня.

«Принесение Александром Лукашенко присяги на Конституции будет означать его официальное вступление в должность главы государства», - заявили в ЦИК республики.

А.Лукашенко вступит в должность главы государства после принесения присяги следующего содержания: «Вступая в должность президента Республики Беларусь, торжественно клянусь верно служить народу Республики Беларусь, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Республики Беларусь, свято и добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности».

После этого председатель Центризбиркома Лидия Ермошина вручит А.Лукашенко удостоверение президента.

За торжественной церемонией инаугурации в большом зале Дворца республики будут наблюдать депутаты Палаты представителей, члены Совета республики Национального собрания, члены правительства и ЦИК, судьи Конституционного, Верховного и Высшего хозяйственного судов, представители белорусской общественности, творческой интеллигенции.

Предполагается, что в зале Дворца республики будут присутствовать также зарубежные гости. При этом, как заявил руководитель пресс-службы президента Павел Легкий, в Беларуси не существует практики приглашения на инаугурацию избранного президента страны высших должностных лиц других государств.

«В Белоруссии так сложилось изначально, что на инаугурацию высшие должностные лица других государств специально не приглашаются», - отметил руководитель президентской пресс-службы.

По его словам, «в каждой стране есть свои политические традиции, касающиеся, в том числе, и церемонии вступления избранного президента в должность». «Как организовывается эта процедура и кто на нее приглашается, это сугубо внутреннее дело каждого государства», - отметил П.Легкий.

Как сообщил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, руководители 32 иностранных дипучреждений и представительств международных организаций намерены принять участие в церемонии инаугурации президента.

Между тем государства Европейского союза не будут принимать никакого участия в мероприятиях, связанных с инаугурацией президента Беларуси Александра Лукашенко, заявила в Брюсселе официальный представитель Европейской комиссии Майя Коцьянчич. «Это решение принято всеми 27 государствами Европейского союза», - сообщила она.

Ранее в четверг М.Коцьянчич сообщила на брифинге в Брюсселе, что глава делегации ЕС в Минске и послы стран Евросоюза в Беларуси не примут участия в церемонии инаугурации президента А.Лукашенко.

«Наша позиция по этим выборам очень ясна. Мы много раз призывали, и это было сделано еще раз вчера в Европарламенте верховным представителем ЕС по внешней политике, к освобождению политических заключенных и прекращению преследований представителей оппозиции и гражданского общества», - заявила она на брифинге в Брюсселе.

Накануне стало известно, что послы ряда стран ЕС намерены посетить Вильнюс. Не будет также присутствовать на инаугурации и временный поверенный в делах США в Белоруссии Майкл Скэнлан, который в этот день посетит с официальным визитом Гродно.

Планируется, что официальная церемония вступления в должность избранного президента Беларуси завершится праздничным концертом во Дворце республики.

Напомним, на выборах 19 декабря 2010 года победил А.Лукашенко, получив в свою поддержку 79,65% голосов избирателей. В выборах приняло участие 90,65% избирателей, внесенных в списки для голосования.

А.Лукашенко уже в четвертый раз вступает в должность главы государства на пятилетний срок.