21.01.2011 11:39
Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты исключает применение силовых форм решения земельной проблемы в автономной республике. Об этом он сказал на встрече с президентом Всемирного конгресса крымских татар, первым заместителем председателя крымско-татарского меджлиса Рефатом Чубаровым, пишет УНИАН.

В сообщении пресс-службы меджлиса отмечается, что Джарты уверен, что общими усилиями возможно нахождение решений, позволяющих, с одной стороны, удовлетворить нуждающихся людей земельными участками для строительства собственного жилья, с другой - обеспечить Симферополю возможности для сбалансированного развития. Чубаров, излагая позицию меджлиса, также подчеркнул «важность наличия у всех сторон, вовлеченных в земельные проблемы, желания развязать их без конфликтов и противостояния».

Меджлис предлагает, опираясь на результаты работы предыдущих рабочих комиссий и групп, в том числе созданных Кабинетом министров Украины и Советом министров Крыма, перейти к принятию решений по каждому массиву и каждому человеку, числящемуся в списках на получение земучастка. «Я уверен, если мы начнем выделять участки в массиве (или массивах), где нет особых проблем, и постепенно, шаг за шагом, подойдем к проблемным массивам, многие вопросы будут сняты, а люди разных национальностей, занявшие земли, почувствуют заботу и понимание власти», - сказал Чубаров.

По данным меджлиса, премьер Крыма согласился с таким подходом, добавив, что при рассмотрении предложений по конкретным массивам, занятым людьми, власть сможет предложить и иные формы, удовлетворяющие их, например, комбинирование индивидуального и многоэтажного строительства.