21.01.2011 14:10
Антимонопольный комитет Украины возбудил дело против ДП «Сантрейд», ООО «Кернел-Трейд» и ЗАО «Пологовский маслоэкстракционный завод» по признакам злоупотребления монопольным положением на рынке подсолнечного масла.

По данным Госинспекции, средний уровень цен на масло в целом по Украине на 30 декабря прошлого года по сравнению с 20 декабря вырос на 8,9%: с 11,44 гривен до 12,46 гривен за литр. Об этом пишут Подробности.

Как сообщается, с начала 2010/2011 маркетингового года розничные цены на указанную продукцию выросли в среднем на 16,17%: с 10,88 гривен за литр до 12,64 гривен за литр, в некоторых регионах страны стоимость масла выросла до 16 гривен за литр. Так, общий рост цен на масло за этот период составил 47%.

В сообщении отмечается, что «Сантрейд», «Кернел-Трейд» и «Пологовский маслоэкстракционный завод» являются основными поставщиками подсолнечного масла в розничную торговлю и принадлежат к вертикально-интегрированным группам, что позволяет им меньше зависеть от изменений цен на сырье - семена подсолнечника.

Это, а также то, что на сегодня нет оснований утверждать, что спрос на подсолнечное масло в Украине изменился, может свидетельствовать об отсутствии объективных оснований для повышения цен на эту продукцию, говорится в сообщении АМКУ.

Как уже сообщалось, АМКУ рекомендовал крупнейшим производителем подсолнечного масла воздержаться от необоснованного повышения цен на свою продукцию.