24.01.2011 01:40
У президента Виктора Януковича произошел очередной разговорный конфуз. Так, выступая на торжественном собрании по случаю Дня Соборности, он сказал: «Головним ресурсом, який є в нашому розпорядженні, є довіра і розуміння необхідності подолання тимчасових труднощів зарази втілення реформ».

Очевидно, президент намеревался сказать: «Заради втілення реформ». Именно такая формулировка содержится в тексте выступления Януковича, который обнародовала его пресс-служба. Об этом пишет Газета.ua.

Напомним, Янукович во время официального визита в Японию на английском языке пригласил японских чиновников посетить Украину. При этом классическую фразу «Welcome to Ukraine» он произнес с ошибкой.

Вместо предлога «to» Янукович сказал «in».

«Welcome in Ukraine», - пригласил японцев Янукович на одной из официальных встреч.

Отметим, что по правилам английской грамматики, в этом случае употребляется исключительно предлог «to». Следовательно, правильно говорить «Welcome to Ukraine».

Во время заседания Общественного гуманитарного совета президент смог произнести слово «археология» лишь с четвертой попытки.

А во время совместной пресс-конференции после переговоров с премьером Канады Стивеном Харпером Янукович перепутал его фамилию.