24.01.2011 09:10
В селе Дружное, что в Херсонской области, вспыхнула вражда между местными крестьянами-украинцам и членами местной общины курдов, которые приехали в Украину во время армяно-азербайджанского конфликта.

Главной причиной ссоры стало кладбище, центральную дорогу к которому перекопал один из курдов. Жителям села он предложил заносить покойников с заднего входа. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Местные расценили это как святотатство. Тем более, курды своих родственников хоронят отдельно. «Обидчик», однако, не понимает, в чем дело, потому что по документам земля его.

Активисты из ВО «Свобода», которое выступает против прав иностранцев на украинскую землю, составили письмо в прокуратуру с жалобой на курдскую общину.

В сельсовете заявили, что виной всему - ошибка при распаевании. Мол, деревня очень старая, строилась не по генплану, и дорога, о которой возник спор, не была указана.

Курда заставили выровнять дорогу и вернуть селу. Но местные жители теперь боятся мести. После уличных драк с курдами крестьяне готовятся к серьезному нападению и, по их собственным словам, спят вооруженными.

Курды, в свою очередь, уверяют, что не намерены вступать в силовое противостояние.

Напомним, курды - восточный народ. Их территория, Курдистан, сейчас разделена между четырьмя странами. Это один из крупнейших разделенных народов в мире. Вероисповедание: ислам суннитский и шиитский, алевизм, езидизм.