24.01.2011 09:30
Украинец Александр Долгополов не устает радовать сенсационными победами поклонников Открытого первенства Австралии.

В понедельник 22 летний украинец, занимающий в мировом табеле о рангах 46-ю позицию, выбил из соревнований четвертую ракетку мира 26-летнего шведа Робина Содерлинга - 1:6, 6:3, 6:1, 4:6, 6:2. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Неудачно сыграв в первом сете (1:6), Долгополов серьезно удивил шведа в начале следующего. Украинец полностью освоился с подачей шведа, и сам начал подавать более уверенно - 6:3 сет за Александром. Стоит отметить, что до встречи с украинцем Содерлинг на АО-2011 не отдал соперникам ни одного сета.

Третий сет Долгополов провел на одном дыхании, практически не оставив шансов сопернику - 6:1.

Своеобразным кульминационным моментом игры стал четвертый сет, в котором Долгополов продемонстрировал, что пасовать перед более опытным и именитым соперником не собирается - уступая по ходу партии 0:4, Александр смог сократить разрыв до минимального и в борьбе уступил со счетом 6:4.

В пятом, решающем, сете опыт Содерлинга все таки уступил железному спокойствию Долгополова. Уступив первый гейм на своей подаче, Долгополов мгновенно сделал отчетный чистый брейк и дальше контроль над партией не терял - 6:2 за украинским теннисистом.

Отметим, что оба теннисиста в этой игре старались как можно больше атаковать и максимально обострять игру, но Содерлинг чаще ошибался - 51 невынужденная против 23 у Долгополова.

Продемонстрировал Александр и уверенную игру на приеме - украинец выиграл более половины розыгрышей - 51% и сделал 9 брейков.

А вот швед с приемом не справлялся - в концовке поединка украинскому теннисисту все чаще удавалось брать свою подачу всухую. Да и по количеству эйсов Александр обошел Робина почти в два раза - 11 против 6.

Кроме того, по ходу матча, украинцу не раз удавалось удивлять Содерлинга нестандартными решениями и приемами, чем вывел обычно спокойного шведа из себя, тем самым заставив его нервничать и, как следствие, много ошибаться.

Остается добавить, что в общей сложности встреча продолжалась 2 часа 35 минут.

За выход в полуфинал соревнований дебютанту Australian Open украинцу Александру Долгополову предстоит сыграть против победителя матча между австрийцем Юргеном Мельцером и шотландцем Энди Мюрреем.